Мифы о происхождении гор и происхождении молнии (о кедрах)

Миф «О Происхождении Гор» #

Вспомним миф «О Происхождении Гор». Когда планетный Создатель трудился над оформлением тверди, он устремил внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала: «Правда, люди найдут на равнинах и хлеб, и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут чистые духом для укрепления? Или пусть они получат крылья, или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота». И Создатель ответил: «Рано давать крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением». Так различаются люди на равнинных и на горных.

Миф «О происхождении Молнии» #

Создателю сказала Матерь Мира: «Когда закроется Земля темными пеленами злобы, как будут проникать спасительные капли Благодати?» И Создатель отвечал: «Можно собрать потоки Огня, которые могут прободать любую толщу тьмы». — Матерь Мира сказала: «Действительно, искры Огня Духа Твоего могут дать спасение, но кто же соберет и сбережет их на потребу?» — Создатель ответил: «Деревья и травы сохранят Мои искры, но когда листья опадут, то пусть Деодар* и сестры его на весь год сохранят свои приемники Огня».

_____________

* Деодар — или кедр гималайский (Pinus (Cedrus) Deodara), реликтовое хвойное растение семейства сосновое, род кедр.

Статья «Кедр гималайский» // «Наука и жизнь»  1988. №6.

В наследии Е.И.Рерих: «Свойство деодара <…> насекомые не могут переносить силу смолы деодара. Также знаете, что несовершенные сущности не могут приблизиться к огню этого дерева. Обычно почва, на которой предпочитает расти деодар, есть вулканическая.» (Учение Живой Этики — Мир Огненный, часть 1, 430).
«Деодар или кедр, розы, мускус, янтарь – все они принадлежат к жизнедателям.» (Рерих Е.И. — Письма в 9-ти томах, т.2, п.70).

Работает на BetterDocs